Programme été-automne 2018 V6.pdf
Document Adobe Acrobat 802.1 KB

 

 

 

CONDITIONS D'ADMISSION :

Etre à jour de cotisation licence FFRP, certificat médical annuel. Accepter le règlement intérieur de l'Association.

Pour les nouveaux, la première sortie, qui permet d'apprécier les Randonnées Savoyardes, est exempte des conditions financières, mais ils devront suivre les instructions de l'animateur.

NOTES :

a) En cas d'empêchement, l'animateur s’efforcera de trouver une solution de remplacement.

b) Les sorties peuvent être modifiées ou annulées si les conditions météorologiques sont mauvaises.

c) Les frais de voiture sont partagés (0,40 €/km en 2016/17, divisé par le nombre de passagers).

Il est précisé que les kms indiqués, ci-après, dans le programme sont indicatifs depuis Ste-Bernadette et ne peuvent, en aucun cas, servir au calcul des frais de covoiturage. Ces derniers sont calculés selon kilométrage réel, mutualisés pour un montant identique pour tous les passagers entre les voitures d’Annecy et Rive Gauche, avec péréquation entre les chauffeurs pour l’équité.

d) Un pot de convivialité a lieu, en principe, à la fin de chaque sortie à la journée.

e) Pour toutes les randonnées le lieu et l’heure de départ sont indiqués sur le programme.

L’heure de départ du 2ème point de RV est 20’ plus tôt ; Merci d’arriver 10’ avant le départ.

f) Pour les sorties du jeudi et du dimanche en milieu enneigé, dont la 1ère case est grisée le matériel DVA est obligatoire. Pour les autres, il est fortement recommandé.

Si des adhérents organisent une sortie parallèle le même jour, cette sortie n'engage en aucune façon la responsabilité de l'Association ni de son Président, conformément à l’article 5 du règlement intérieur.

g) Pour toute demande d’information complémentaire sur la nature de la randonnée,  téléphoner la veille à l'animateur entre 19 et 20 h.

h) Le parking marqué TCS concerne le parking du Tennis Couvert de Sevrier près du rond-point du Carrefour Market.

 

NIVEAUX DE DIFFICULTE

Randos douces

1/2 Journée le Jeudi

Maxi : 2h de marche effective, 200m de dénivelé, pente < 15%

PT

Pour Tous

0 - 350 m

Mardi - Dimanche

jeudi ½ journée

M

Moyen

350 - 700 m

Mardi - Dimanche

BM

Bons Marcheurs

700 - 1000 m

Dimanche - Jeudi

TBM

Très Bons Marcheurs

> 1000 m ou Distance

> 15 km

Jeudi

TBMA

Très Bons Marcheurs Alpins

> 1000 m  Passages techniques ou aériens

Jeudi

 

 

Voir ci dessous la liste des randonnées

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La dénivelée indiquée dans la dernière colonne est la valeur maximum cumulée.


Date

Titre

Alt

Ville

AR

Description

Den

Dur

Km

Cote

P

heure

Carte(s) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 1/7

Mont Joly

2525

Hauteluce

170

P. Col du Joly (1989m) - Monument (2192m) - L'aiguille Croche (2487m) - Longue arête par Tête du Véleray (2452m) et Tête de Combaz (2445m) - Sommet (2525m) - Retour par les Ruines les Rebans et les feux (Circuit)

815

5h30

13,5

BM

TCS

7h30

3531 OT

 

Séjour: Pralognan 3 et 4 juillet

Mardi 3/7

En marge de la sortie Pralognan une randonnée pourra être proposée le mardi 3, surveillez votre boite mail

Jeudi RD 5/7

Les Grangettes

683

La Compôte

60

P. Eglise - Fressoz - Pont d'Escorchevel  - La Compôte (circuit)

120

2h00

4,5

PT

TCS

13h30

3432 OT

 

Jeudi 5/7

Le LANFONNET

1768

Talloires - Verel

35

P. Rovagny (900 m) - Col des Nantets (1426 m) - Roc Lancrenaz (1670 m)

900

6h00

 

BM

TCS

8h00

3431 OT

 

Dimanche 8/7

 

Mardi 10/7

Lac de la PLAGNE

2100

Peisey Nancroix Rosuel

200

P. Refuge de Rosuel (1556m) - Parcours long (En Ligne) avec Monique ?

600

6h00

 

M

TCS

7h00

3532 ET

 

Jeudi RD 12/7

Monument PIERRE LAMY

676

Saint Jorioz

0

P. Mairie (465m) - Route des Moulins - Monnetier - Le Var -  Monument Pierre Lamy (676m) - retour par  les Glézys)

220

2h30

 

PT

P.Col St.Jo

13h30

3431 OT

 

Jeudi 12/7

Pointe de BANC PLAT

1907

Bellecombe en Bauges

60

P. Le Reposoir (1165m) – Col de Bornette (1320m) - Les Ailes du Nant – le Refuge de la Combe (1572m) (En Ligne)

860

5h30

13

BM

TCS

8h00

3431 OT
3432 OT

 

Dimanche 15/7

Roche Parstire Mont des ACRAYS

2170

Arèches

155

P. Col du Pré (1703m) – Roche Parstire (2109m) - Mont des Acrays (2170m) (En Ligne ou Circuit par le Passage de la Charmette)

620

5h00

 

M

TCS

7h30

3532 OT

 

Mardi 17/7

Les Glières

600

Pont Molliets

20

Sentier de l'Escarmouche, passage du Tour de France, inscription auprès de l'animateur vendredi 13

695

5h

12

M

Ste B.

 

3531OT

 

Jeudi RD 19/7

SEMNOZ

1700

Cret du Chatillon

40

P. Rochers Blancs (1490m) - sommet (Circuit)

170

2h

5

PT

Ste B.

13h30

3431 OT

 

Jeudi 19/7

Grand Mont d'ARÊCHES

2686

Arêches

140

P. Lac de St Guérin (1559m) - Chalets de Rognoux - Col de la Forclaz (2374m) - Le Grand Mont - Descente par les lacs de la Tempête et le col de la Louze (Circuit)

1200

7h00

16

TBM

TCS

7h00

3532 OT

 

Dimanche 22/7

Col du SALLESTET

2111

Beaufort Les Curtillets

120

P. Plan du Mont (1500m) - Le Pas d'Outray (2180m) - Abri des 3 moineaux - Chalets d'Outray (1997m) - Col du Sallestet (2111m) (En Ligne)

820

6h00

11

BM

TCS

7h30

3531 OT

 

Mardi 24/7

Chalet du SAC et de VARAMBON

1450

Menthières

125

P. Le Chateau (1060m) - Les Frasses (1200m) - Le Sac (1380m) - Col Pierre à Fromage (1513m) - Chalet Varambon (1450m) (Circuit)

550

5h00

11

M

Ste B.

8h00

3330 OT

 

Séjour: 26 au 31- juillet Tour des Dents du Midi

Jeudi RD 26/7

Lac et Plateau des CONFINS

1408

La Clusaz

75

Depuis la Clusaz (1250m) - le Lac des Confins et Plateau (En Ligne) pique nique

150

2h30

 

PT

Ste B.

10h

3430 ET

 

Jeudi 26/7

Circuit des AUGES

1782

Le Sapey

40

P. Le Crêt (981m) - Col de la Buffaz (1500m) - Chalets des Auges (1750m) - Pas du Loup - La Reinette - La Rosière - Refuge de la Tetaz - La Grosse Pierre - Le Crêt (Circuit)

970

7h00

19

BM

Ste B.

8h00

3430 ET

 

Dimanche 29/7

Circuit du GENEPY

2449

Pralognan

220

P. Pont de la Pêche (1763m) Refuge du roc de la Pêche - Vallée  du Doron - Bifurcation à 2208m - Chemin balcon (2412m) (Circuit)

727

6h00

 

BM

TCS

7h

3534 OT

 

Mardi 31/7

Chalets de SALES

1877

Sixt Fer à Cheval

190

P. Le Lignon (1180m) - Cascades la Pleureuse, la  Sauffaz - cascade de Sales (En Ligne)

700

5h00

 

M

Ste B.

7h30

3530 ET

 

Jeudi RD 2/8

Grotte de BANGE - Pont du Diable

692

Lescheraines

50

D 911 vers Lescheraines - GR Tour des Bauges - Montée 30', Allève 15', sentier  non  balisé  sur la droite vers falaise visible 5 - Pont du diable (600m) (20' depuis la D 911) (En Ligne)

250

2h00

 

PT

TCS

13h30

3432 OT

 

Jeudi 2/8

JALLOUVRE

2408

Col de la Colombière

90

P. Col (1613m) - Col du Rasoir - La Cravate (En Ligne)

800

6h00

 

BMA

Ste B.

7h00

3430 ET

 

Dimanche 5/8

Crête de la Croix de DORMIAZ

2051

La Bathie

125

P. Daru (1336m) – Chalets de Bellachat – Croix de Dormiaz – Crête. (En ligne)

720

5h30

 

BM

TCS

7h30

3533 OT

 

Mardi 7/8

Col de CHEREL

1495

Jarsy

80

P. Précherel (980m) - Pont de Leyat (1060 m) - Col (1495m) (En Ligne)

520

4h30

8,2

M

TCS

8h30

3432 OT

 

Jeudi RD 9/8

Lac de la Balme de SILLINGY

480

La Balme de Sillingy

30

P. Lac de La Balme de Sillingy - Avully - La Combe de Sillingy - Lachair - La Bonasse - Avully - Retour lac (circuit)

0

2h30

8

PT

Ste B

13h30

3431 OT

 

Jeudi 9/8

Crêt du Rey et Combe Bénite

2632

Cormet d'Arêches

170

P. lac de la Motte (1050) - crêt du Rey - Pointe de la Combe Bénite - P. lac de la Motte (circuit)

750

5h30

10

BMA

TCS

7h

3532OT

 

Dimanche 12/8

Pointe de Chavannais

1851

Lac de Vallon la Chevrerie

152

Parking 1125m, le plan de la Rasse, rocher de la boucle,col de Chavan, Pointe de Chavannais, Tête de Follys,tête au moine, Bellecombe, en boucle

980

6h30

11

BM

Ste B.

7h

3429ET

 

Mardi 14/8

Croix des Bergers – La Culaz

1438

Saint François de Sales 

80 

 P. Centre de Ski de fond (1305 m) - Chalets Gralette - Croix des Bergers - Fontaine Froide - Chalet de la Plate - La Culaz Chalet Pernet (1438 m) - Chalets Reguéras - Chalet des Creusates (En Boucle)

330

5h00 

12.4

 M

 TCS

8h00 

3432OT 

 

Jeudi RD 16/8

Plateau des GLIERES

1450

Thorens Glières

 

P. plateau - circuit du maquis - piquenique

0

2h15

 

PT

Ste B.

10h

3430ET

 

Jeudi 16/8

Mont CHARVIN

2409

La Savatte

80

P. Les Chandoches 1380 m  L'aulp de Marlens 1657m   col des Portets, Lac du Charvin (2011 m) - Pas de l'Ours (2115 m) (Arête NE, facile en rocher, équipée de câbles) Sommet - retour par voie normale en versant Ouest. (circuit)

1100

5h30

9,5

TBMA

 TCS

7h30

3531 OT

 

Dimanche 19/8

Refuge du Plan des GOUILLES

2350

Champagny en Vanoise

200

Champagny le Haut (Bois dessus) P. Pont sur le Doron (1470m) (En Ligne)

880

5h30

 

BM

TCS

7h30

3534 OT

 

Mardi 21/8

Tour du Mont LACHAT de Chatillon

1746

Chinaillon

80

P. Les Outalays (1413m) - La Croix - La Duche - La clé des Annes (1746m) - Le Maroly

500

5h00

 

M

Ste B.

8h00

3430 ET

 

Jeudi RD 23/8

Failles Saint SYLVESTRE

575

Marcelette

50

Marcelette (475m) - Failles - Chapelle St Sylvestre - Lachat (En Ligne)

280

3h00

 

PT

Ste B.

13h30

3331 OT

 

Jeudi 23/8

Porte des ARAVIS

2400

La Clusaz

80

P Crêt du Merle (1497m) – Combe de la Creuse – Porte des Aravis (En Ligne)

920

5h30

11

BM

Ste B.

7h30

3430 ET

 

Séjour: Auvergne du 25 aout au 1er septembre

Dimanche 26/8

Crête des GITTES

2538

La Gittaz

200

P. La Gittaz (1665m) - Col du Bonhomme (2329m) - refuge du Col de la Croix du Bonhomme (2433m) - Crête des Gîtes (2538m) - Col de la Sauce (2307m) - La Gittaz (Circuit)

1000

6h00

 

TBM

TCS

7h30

3531 OT

 

Mardi 28/8

Crêt du MERLE 

1590 

 La Clusaz

 70

P. Chapelle des Confins (1410 m) - Bois du Merdassier -Le Voret (1590 m) - Crêt du Merle - Bois de la Motte - Lac des Confins (En Boucle) 

 330

5h00

12.7 

Ste B. 

8h00 

3430 ET 

 

Jeudi RD 30/8

Boucle des Tours de César

860

Cessens

70

P. Eglise de Cessens (715m) – suivre l’itinéraire balisé Boucle des Tours de César  (Circuit)

145

2h00

 

PT

Ste B.

13h30

3331Ot

 

Jeudi 30/8

CHRISTOMET

1930

La Giettaz

110

P. Le Plan (1230m) -  Tête de Torraz  (1930m)  - Le Christomet (1853m) - Col du Jaillet (1723m) - Les Iles (1313m) - Le Plan (Circuit)

960

6h00

16

BM

TCS

7h30

3531 OT

 

Dimanche 2/9

Refuge de PRESSET

2514

Cormet de Roselend

170

P. Cormet de Roselend (1967m) - Combe de la Neuva - Col du grand Fond (2671m) - Arrêts possibles avant le col (En Ligne)

860

5h00

 

BM

TCS

7h00

3532 OT

 

Mardi 4/9

Col de la LOUZE

2119

Arèches

140

P. Lac de St Guérin (1559m) -  Poursuite possible jusqu'aux Lacs de la Tempête (En Ligne)

560

5h00

 

M

TCS

8h30

3532 OT

 

Jeudi RD 6/9

Barrage de MOTZ

260

Motz
(Seyssel)

80

P. Village - Base de loisirs de Motz - Confluence du Fier et du Rhône - Barrage de Motz (Circuit)

0

2h30

 

PT

Ste B

13h30

3332 OT

 

Jeudi 6/9

JONCTION des Glaciers

2589

Chamonix Les Bossons

190

P. Gare du Télésiège - Montée par le Télésiège - Chalet du Glacier des Bossons (1400m) - Chalet des Pyramides - Le bec du Corbeau - Le gîte à Balmat (2530m) - Le Glacier (2589m) (En Ligne)

1250

7h00

 

TBM

Ste B.

7h00

3531 ET

 

Samedi 8/9

Forum des associations à Sevrier

Dimanche 9/9

Fête du Laudon à Saint Jorioz

Dimanche 9/9

En marge de la fête du Laudon une randonnée pourra être proposée ce dimanche 9, surveillez votre boite mail

 

Séjour: Dolomites du 11 au 17 septembre

Mardi 11/9

Tête du DANAY 

 1731

 La Clusaz

70 

P. Chapelle des Confins (1410 m) - Les Frasses - Danay d'en Haut Tête du Danay (1731 m) - Sur Frête (En Boucle) 

 400

 4h00

8.6 

Ste B. 

8h00 

 3430 ET

 

Jeudi RD 13/9

Pas de l’ÂNE par le sentier Georges GRANDCHAMP

855

Annecy

10

P. Tambourne (Visitation - 520m) – sentier Georges Granchamp – vallon Ste-Catherine (560m) – Pas de l’Âne (845m) – Sur la Crête (855m) (Circuit)

350

3h00

 

M

Ste B.

13h30

3431 OT

 

Jeudi 13/9

Mont LACHAT de Thones

2023

Forgeassoud

60

P. Ferme Milk house (1008m) - Les Plans - Les Frassettes (1239m) - L'Ortie - La Mare - Sommet (En Ligne)

1035

5h00

8

TBM

Ste B.

7h30

3430 ET

 

Dimanche 16/9

Mont COIN

2539

Arèches

140

P. Le lac des Fées (1896m) Le Cormet d'Arèches (2109m) - Le Col du Coin - le Mont Coin (En Ligne)

1000

6h00

 

TBM

TCS

7h00

3532 OT

 

Mardi 18/9

Plateau des GLIERES

1668

Thorens Glieres

80

P. P. maison du Plateau (1434m) - Sentier de Découverte - Plan du Loup (1668) - Notre Dame des Neiges (Circuit)

300

5h00

12

M

Ste B.

8h00

3430 ET

 

Jeudi RD 20/9

Étang de CROSAGNY

360

Albens

60

P. Braille (360m) - Étang de Braille - Étang de Beaumont - Étang de Crosagny - Moulin de Crosagny - Braille - Option possible selon heure : boucle des marais et de la peupleraie d’Albens (+4km, +1h15’) (Circuit)

0

2h30

3

PT

Ste B.

13h30

3331 OT

 

Jeudi 20/9

Bec de LACHAT

2447

Le Tour

246

P. Le Tour (1480m) – Plateau du Grand Chantet - Bec de Lachat – Tête du Grand Chantet - Descente côté glacier du Tour (Circuit)

990

6h30

9

BMA

Ste B.

6h30

3630 OT

 

Vendredi 21/9

Conseil d'administration

Dimanche 23/9

Les Puisots

 

Annecy - le Pasquier

 

Objectif Semnoz en partenariat avec l'Ufolep, depuis le Pâquier, inscription repas 8euros, 1 montée famille grande Jeanne, pas de l'Ane, Puisots

 

 

 

 

 

 

3431 OT

 

Dimanche 23/9

Les Puisots

 

Annecy - le Pasquier

 

Descente sur Ste Catherine, la Boverie, chemin des sangliers, pas de l'ane, Puisots

600

 

 

 

 

8h30

3431 OT

 

Dimanche 23/9

Les Puisots

 

Annecy - le Pasquier

 

marche nordique par le GRP des sables, Puisots

400

 

 

 

 

9h30

3431 OT

 

Mardi 25/9

Refuge GRAMUSSET

2164

Grand Bornand

80

P. Col des Annes (1721m) - Refuge (2164m) (En Ligne)

600

4h00

 

M

Ste B.

9h00

3430 ET

 

Jeudi RD 27/9

Mont CLERGEON

1025

Moye

55

P. Col du Clergeon (848m) - Après 2 maisons Grande cuve et four - Sommet (En Ligne)

180

2h45

 

PT

Ste B.

13h30

3331 OT

 

Jeudi 27/9

Mont BELLACHA

2484

Bonneval

160

P. Gelon (1580m) – Les Pissus (1920m) -  Les Marmottes Noires (2339m) - Mont de la Perrière (2436m) - Sommet (2484m) (En Ligne)

950

6h00

9

BM

TCS

7h30

3433 ET

 

Dimanche 30/9

Le Lac noir

2570

 Ste Foy Tarentaise

220

  Parking Pierre Giret (1700 m) Refuge du Ruitord (2050 m)Lac noir (2570 m)

800

 5h 30

12

 BM

TCS

7 h

3532 ET

 

Mardi 2/10

Refuge du SAUT

2126

Meribel Mottaret

160

P. Tueda (1704m) - Bois de la Ramée - Chalet de la Plagne - Vallon du fruit - Refuge du Saut (2126m) (En Ligne)

480

4h30

 

M

TCS

7h00

3534 OT

 

Mercredi 3/10

Reunion de programmation

Jeudi RD 4/10

Tour des ARCES

1690

Grand Bornand

70

P. Le Croix (1351m) - Les Touillettes - La Grande Montagne (1605m) - pique nique

250

3h00

 

PT

Ste B.

9h30

3430 ET

 

Jeudi 4/10

Pointe d'IREUSE

1890

Bellevaux

140

P. L'Ermont (1040m) - Niflon d'en Bas et d'en Haut -  Sommet - Retour par les cols de Seytrouset et de la Balme (Circuit)

850

5h30

11

BM

Ste B.

6h30

3428 ET

 

Dimanche 7/10

Circuit du PRARION

1969

St Gervais-Les Bains

180

P. Mt Paccard (1160m) (embranchement route de Mont-fort et sentier Prarion) - Les Rasses - La Charme - Hotel Refuge - Sommet (1969m) - Retour avec passage délicat en arête vers le col de la Forclaz, ou facile via le chalet des Anglais et les Combettes puis le Pontet - Montfort et Mont Paccard (Circuit)

810

6h00

 

BM

Ste B.

7h00

3531 ET

 

Mardi 9/10

 Col du Haut du Four

1519 

 Ecole

80 

P. Nant Fourchu (1012 m) - Fontaine de la Croix de Fer - Col (1519 m) (En Ligne) 

520 

4h30 

8.6 

TCS 

8h00 

3432 OT 

 

10 au 16 octobre

 

 

 

 

Semaine du Guivinec à Annecy, randonnée le vendredi 12 aux Glières

 

 

 

 

 

 

 

 

Jeudi RD 11/10

Circuit de MONTMIN

1028

Montmin

30

P. Eglise (1040m) - Le Planet - Plan Montmin - La Chapêlle des sept fontaines - La Perriere (Circuit)

150

2h30

 

PT

TCS

13h30

3431 OT

 

Jeudi 11/10

Dent du CHAT et le MOLARD NOIR

1452

Le Bourget du Lac

120

P. Col du Chat (638m) - Col de la vacherie (1066m) - Dent du Chat (1390m) (Câbles Dent facultatif) - Molard Noir (1452m) (En Ligne)

800

5h00

 

BM

Ste B.

8h00

3332 OT

 

Dimanche 14/10

Aiguillette des POSETTES

2201

Le Tour

220

P. (1453m) - Montée par les Ardoisières (Arête des Frettes) - Retour en traversée par le col des Posettes (1997m) et le col de Balme (2191m) (Circuit)

950

5h30

 

BM

Ste B.

7h30

3630 OT

 

Mardi 16/10

Chalets de la MARE

1420

Thônes

50

P. Mont-Jean (890m) - La Grangeat - Les Fours Chalets de la Mare (En Ligne)

510

4h30

 

M

Ste B.

9h

3430 ET

 

Mercredi 17/10

Repas des Anciens

Jeudi RD 18/10

château de deray fergy

 

Duingt

20

P. eglise - Mont Gerbet - château de Dehré - Fargy

100

2h

 

PT

TCS

13h30

3431 OT

 

Jeudi 18/10

Trou de la Chapelle

1500

Alex

55

P.Morette (navette Alex) - Chalet du Cruet et du Lindion - Grotte de la Chapelle - Chalets de la Rochette (1253) - Alex (circuit temps sec)

1050

6h30

9,4

TBM

Ste B.

8h

3429ET

 

Dimanche 21/10

Montagne d'Hirmentaz

1607

Haberre-Lullin Torchebise

122

Parking Torchebise 955m, La Grange Vigny, Rocher du Corbeau, Crêt des Brottets 1607m, le Paccot, La Glappaz, en boucle

780

5h

11

M

Ste B.

 

3429 ET

 

Mardi 23/10

Chalet de Plattuy

1707

Grand Bornand

80

P. La Duche (1470m) – Bois de la Duche (1710) - Col de Borneronde (1680m) –chalet de Plattuy (1540) en boucle.

400

4h00

8

M

Ste B.

8h30

3430 ET

 

Jeudi RD 25/10

Aix les Bains

240

Aix les Bains

70

P. Grand Port  Esplanade - Plage

0

2h00

 

PT

Ste.B

13h30

3332 OT

 

Jeudi 25/10

Petit MONT BLANC

2677

Courchevel 1650

180

P. Lac de la Rosière (1550m) - Plan des Tincavets - Col des Sauces (1456m) - Sommet (2680m) - Retour par les chalets de la grands Val (Circuit)

1190

6h45

22

TBM

TCS

6h30

3534 OT

 

Du 27 au 28 octobre passage à l'heure d'hiver

Dimanche 28/10

Col du CURTILLET

1871

Doucy

80

P. Précherel (980m)  Pont du Leyat - Col de Cherel (1500m) - Sommet (Circuit)

600

5h00

 

M

TCS

7h30

3432 OT

 

Mardi 30/10

Montagne de la FOGE

1609

Aviernoz

40

chalet de l' Anglettaz - la Foge - circuit

600

5h00

 

M

Ste B.

9h00

3430 OT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vendredi 16/11

Assemblée Générale

Risque Avalanche

BERA -->

Recherche sur le site

Renseignements, inscriptions:

 eMail: randosavoy@gmail.com

 Les randonnées sont organisées les mardi, jeudi et dimanche.

INFOS MARCHE NORDIQUE

Programme: voir onglet Marche Nordique

 PROCHAINES RANDONNÉES

   

 Mardi  17 juillet

Tour de France plateau des Glières

(Usillon) 

6h45 P.TCS

Den: 650m M

(inscription)

 

Jeudi 19 juillet (rando douce)

Crêt de Chatillon

(Semnoz) 

13h30 P.Ste B..

 Den: 170m  PT

 

 Jeudi 19 juillet

Le Grand Mont

(Arêches)

7h P. TCS.

 Den: 1200m  TBM

 

Dimanche  22 juillet 

 

Col de Sallestet

(Beaufort les Curtillets)

7h30 P. TCS.

 Den: 820m  BM

  

 

En savoir plus: Cliquer sur l'image

Les sites de la fédération, licences, documentation, conseils ...